Корнеев

Сайт муниципального общеобразовательного

учреждения"Средняя общеобразовательная школа №3"

Федеральный портал Российское Образование

Владимир Дмитриевич Корнеев, Герой Советского Союза

Владимир Корнеев родился 28 февраля 1924 года в поселке Глухово Ногинского района в семье комбрига Красной Армии Дмитрия Ивановича Корнеева.

В 1939 году семья переехала в Электросталь, и Володя поступил учиться в седьмой класс школы № 3. В начале войны он работает на заводе.

В июле 1942 года вступает в ряды Красной Армии и после непродолжительной учебы направляется минометчиком в 112-ю стрелковую дивизию 62-й армии.

В боях под Сталинградом был ранен и после выздоровления возглавил разведгруппу. За успешное выполнение одного из заданий В.Д. Корнеев награжден орденом Красной Звезды, а в апреле 1944 года — орденом Славы III степени.

Свой главный подвиг гвардии старший сержант В. Д. Корнеев совершил при форсировании реки Вислы 1 августа 1944 года при захвате плацдарма. Он первым высадился на левый берег реки, увлекая за собой разведчиков, и под непрерывным огнем противника первым ворвался в траншею врага, застрелив немецкого офицера. Затем с небольшим отрядом солдат он выбил немцев со второй линии обороны, лично уничтожив в этой схватке 6 гитлеровцев и 2 ручных пулемета и захватив некоторую вражескую технику.

Звание Героя Советского Союза В. Д. Корнееву было присвоено 24 марта 1944 года.

Последнее письмо Володи
с фронта брату Сереже.

Дорогой Сережа!

Предстоит очень трудная разведывательная операция.

Если через 10  дней я ничего не напишу, значит меня нет в живых.

Маме с папой ничего не говори.

Погиб смелый разведчик 13 сентября 1944 года в боях около деревни Цецюловки в 40 км от Вислы, похоронен

в селе Целеевка в 9 километрах севернее города Магнушев, Польша.

Именем В. Д. Корнеева названы в нашем городе бывшая Садовая улица и школа № 3. На фасаде школы и на доме № 1 Садовой улицы в 1978 году установлены мемориальные доски. А к 40-летию Победы в 1985 году бронзовый бюст героя работы скульптора Ю.Г. Орехова установлен перед входом в здание школы.

Наш адрес: Московская область, г. Электросталь, ул. К. Маркса, 44

тел. 8-(496)-575-32-41, 8-(496)-575-02-31, факс 8-(496)-575-32-41

choole3@rambler.ru

free web site clock часы на сайт

Блог школьного Всезнайки

Задай вопрос администрации

Управление образования Администрации г. о. Электросталь

РЦОИ Московской области

Федеральный Институт Педагогических Измерений

Россия - без жестокости к детям!

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»